Das KOMMA-Team

KOMMA - Kompetenzzentrum für Verwaltungsmanagement
Heintzestr.13
24582 Bordesholm
Tel.: 04322 693-0
Fax: 04322 693-531

 Leitung KOMMA   Stellvertretende Leitung
 Volker Warneke - Leiter KOMMA  Dr. Kapaun - Leiterin Team Beratung
Volker Warneke
Tel. -530
warneke@komma-sh.de
Dr. Ute Kapaun
Tel. -502
kapaun@komma-sh.de

 Seminarorganisation: 

Frank Sachau - Seminarorganisation Thomas Blunck - Seminarorganisation KOMMA
Karin Friebe - Seminarorganisation
Grit Hansen - Seminarorganisation
 Frank Sachau
 Tel. -536
 sachau@komma-sh.de
 Thomas Blunck
 Tel. -552
 blunck@komma-sh.de
 Karin Friebe
 Tel. -528
 friebe@komma-sh.de
 Grit Hansen
 Tel. -533
 hansen@komma-sh.de

Leonie Bartsch - Seminarorganisation KOMMA

Andrea Pusch - Seminarorganisation KOMMA


Leonie Bartsch
Tel. -550
bartsch@komma-sh.de
Andrea Pusch
Tel. -555
pusch@komma-sh.de


 Seminaranmeldung

 Sabine Arpe - Serminarverwaltung  Frauke Bichel - Seminaranmeldung  Regina Junker - Seminarverwaltung  Heike Meetz - Seminaranmeldung
 Sabine Arpe
 Tel. -553
 arpe@komma-sh.de
 Frauke Bichel
 Tel. -537
 bichel@komma-sh.de
 Regina Junker
 Tel. -505
 junker@komma-sh.de
 Heike Meetz
 Tel. -534
 meetz@komma-sh.de

Andrea Franolic - Seminaranmeldung KOMMA

Kristina van Riesen - Seminarverwaltung


Andrea Franolic
 Tel. -100
  franolic@komma-sh.de
Kristina van Riesen
Tel. -363
van.riesen@komma-sh.de


Team Beratung:

  Leitung Beratung    
 Dr. Kapaun - Leiterin Team Beratung  Karen Schlotfeld - Team Beratung im KOMMA  Susanne Goesch - Team Beratung  Jana Wehde - Team Beratung
Dr. Ute Kapaun
Tel. -502
kapaun@komma-sh.de
Karen Schlotfeldt
Tel. -512
schlotfeldt@komma-sh.de
Susanne Goesch
Tel. -504
goesch@komma-sh.de
Jana Wehde
Tel. -515
wehde@komma-sh.de

 Inhouse
 Sabine Weise - Team Beratung
Sabine Weise
Tel. -535
weise@komma-sh.de 

Zentrale Dienste:

Karsten Knaack - KOMMA   Nicole Niemann - Seminarverwaltung  Frank Hilbert - Internet und Marketing
 Karsten Knaack
 Tel. -100
knaack@komma-sh.de
 Nicole Sievers
 Tel. -538
  sievers@komma-sh.de
 Frank Hilbert
 Tel. -554
 hilbert@komma-sh.de