Das KOMMA-Team

KOMMA - Kompetenzzentrum für Verwaltungs-Management
Heintzestr.13
24582 Bordesholm
Tel.: 04322 693-0
Fax: 04322 693-531

Leitung KOMMA Stellvertretende Leitung
Volker Warneke - Leiter KOMMA Dr. Kapaun - Leiterin Team Beratung
Volker Warneke
Tel. -530
warneke@komma-sh.de
Dr. Ute Kapaun
Tel. -502
kapaun@komma-sh.de

 Team Fortbildung

Leitung Fortbildung


Grit Hansen - Seminarorganisation Thomas Blunck - Seminarorganisation KOMMA
Karin Friebe - Seminarorganisation
Grit Hansen
Tel. -533
 hansen@komma-sh.de
Thomas Blunck
Tel. -552
blunck@komma-sh.de
Karin Friebe
Tel. -528
friebe@komma-sh.de

Kristina van Riesen - Seminarverwaltung

Andrea Pusch - Seminarorganisation KOMMA

Frank Sachau - Seminarorganisation
Kristina van Riesen
Tel. -550
van.riesen@komma-sh.de
Andrea Pusch
Tel. -555
pusch@komma-sh.de
Frank Sachau
Tel. -536
sachau@komma-sh.de

Sabine Arpe - Serminarverwaltung

Frauke Bichel - Seminaranmeldung

Regina Junker - Seminarverwaltung
Sabine Arpe
Tel. -553
arpe@komma-sh.de
Frauke Bichel
Tel. -537
bichel@komma-sh.de
Regina Junker
Tel. -505
junker@komma-sh.de

Mitarbeiterin Weiterbildung Carmen Stankus

Nicole Niemann - Seminarverwaltung

Heike Meetz - Seminaranmeldung
Carmen Stankus
Tel. -100
stankus@komma-sh.de
Nicole Sievers
Tel. -538
sievers@komma-sh.de
Heike Meetz
Tel. -534
meetz@komma-sh.de

Team Beratung

Leitung Beratung

Dr. Kapaun - Leiterin Team Beratung Karen Schlotfeld - Team Beratung im KOMMA Susanne Goesch - Team Beratung
Dr. Ute Kapaun
Tel. -502
kapaun@komma-sh.de
Karen Schlotfeldt
Tel. -512
schlotfeldt@komma-sh.de
Susanne Goesch
Tel. -504
goesch@komma-sh.de

Sabine Weise - Team Beratung

Jana Wehde - Team Beratung

Andrea Franolic - Seminaranmeldung KOMMA
Sabine Weise
Tel. -535
weise@komma-sh.de 
Jana Wehde
Tel. -515
wehde@komma-sh.de
Andrea Franolic
Tel. -532
franolic@komma-sh.de

Interner Service

Karsten Knaack - KOMMA KOMMA-Mitarbeiterin Katharina Grupen
Karsten Knaack
Tel. -100
knaack@komma-sh.de
Stephanie Betka
Tel. -100
betka@komma-sh.de
Katharina Grupen
grupen@komma-sh.de

Frank Hilbert - Internet und Marketing


Frank Hilbert
Tel. -554
hilbert@komma-sh.de