Das KOMMA-Team

KOMMA - Kompetenzzentrum für Verwaltungs-Management
Heintzestr.13
24582 Bordesholm
Tel.: 04322 693-0
Fax: 04322 693-531

Leitung KOMMA Stellvertretende Leitung
Volker Warneke - Leiter KOMMA Dr. Kapaun - Leiterin Team Beratung
Volker Warneke
Tel. -530
warneke@komma-sh.de
Dr. Ute Kapaun
Tel. -502
kapaun@komma-sh.de

Team Fortbildung

Leitung Fortbildung
Grit Hansen - Seminarorganisation Sabine Arpe - Serminarverwaltung Frauke Bichel - Seminaranmeldung
Grit Hansen
Tel. -533
hansen@komma-sh.de
Sabine Arpe
Tel. -553
arpe@komma-sh.de
Frauke Bichel
Tel. -537
bichel@komma-sh.de

Thomas Blunck - Seminarorganisation KOMMA

Karin Friebe - Seminarorganisation

Theres Krause
Thomas Blunck
Tel. -552
blunck@komma-sh.de
Karin Friebe
Tel. -528
friebe@komma-sh.de
Theres Krause
Tel. -405
krause@komma-sh.de

Heike Meetz - Seminaranmeldung

Johanna Reese

Frank Sachau - Seminarorganisation
Heike Meetz
Tel. -534
meetz@komma-sh.de
Johanna Reese
Tel. -505
reese@komma-sh.de
Frank Sachau
Tel. -536
sachau@komma-sh.de

Nicole Niemann - Seminarverwaltung

Mitarbeiterin Weiterbildung Carmen Stankus

Kristina van Riesen - Seminarverwaltung
Nicole Sievers
Tel. -538
sievers@komma-sh.de
Carmen Stankus
Tel. -100
stankus@komma-sh.de
Kristina van Riesen
Tel. -550
van.riesen@komma-sh.de

Team Beratung

Leitung Beratung

Dr. Kapaun - Leiterin Team Beratung Andrea Franolic - Seminaranmeldung KOMMA Andrea Pusch - Seminarorganisation KOMMA
Dr. Ute Kapaun
Tel. -502
kapaun@komma-sh.de
Andrea Franolic
Tel. -532
franolic@komma-sh.de
Andrea Pusch
Tel. -555
pusch@komma-sh.de

Karen Schlotfeld - Team Beratung im KOMMA

Jana Wehde - Team Beratung

Sabine Weise - Team Beratung
Karen Schlotfeldt
Tel. -512
schlotfeldt@komma-sh.de
Jana Wehde
Tel. -515
wehde@komma-sh.de
Sabine Weise
Tel. -535
weise@komma-sh.de

Lisann Wentz


Lisann Wentz
Tel. -504
wentz@komma-sh.de

Interner Service

KOMMA-Mitarbeitering Stephanie Betka KOMMA-Mitarbeiterin Katharina Grupen Frank Hilbert - Internet und Marketing
Stephanie Betka
Tel. -100
betka@komma-sh.de
Katharina Grupen
Tel. -100
grupen@komma-sh.de
Frank Hilbert
Tel. -554
hilbert@komma-sh.de

Karsten Knaack - KOMMA
Karsten Knaack
Tel. -100
knaack@komma-sh.de